Fair Examination Guidelines: हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड के सचिव डॉ. मेजर विशाल शर्मा ने मार्च में होने वाली परीक्षाओं के मद्देनजर केंद्र समन्वयकों को सख्त दिशा-निर्देश जारी किए हैं। उन्होंने परीक्षा में पारदर्शिता बनाए रखने के लिए परीक्षा केंद्रों के प्रवेश और निकास बिंदुओं पर सीसीटीवी कैमरे अनिवार्य रूप से लगाने के निर्देश दिए हैं। साथ ही इन कैमरों की रिकॉर्डिंग को छह महीने तक सुरक्षित रखने को कहा गया है।
सीसीटीवी निगरानी की होगी सख्त व्यवस्था
बोर्ड सचिव डॉ. विशाल शर्मा ने निर्देश दिए हैं कि परीक्षा शुरू होने से पहले सभी परीक्षा हॉल, कमरों और प्रवेश-निकास बिंदुओं पर सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएं। परीक्षा के दौरान इनकी निगरानी, रिकॉर्डिंग और संरक्षण सुनिश्चित करना संबंधित स्कूल के प्रिंसिपल, हेडमास्टर और आईटी निरीक्षकों की संयुक्त जिम्मेदारी होगी।
यदि परीक्षा के दौरान सीसीटीवी कैमरों की स्थापना, निगरानी, रिकॉर्डिंग या कार्यप्रणाली में कोई अनियमितता पाई जाती है या बाद में इसकी शिकायत मिलती है, तो बोर्ड प्रबंधन संबंधित अधिकारियों और कर्मचारियों पर सख्त कार्रवाई कर सकता है।
अनियमितता पर होगी कड़ी कार्रवाई
बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि यदि परीक्षा केंद्र में किसी भी प्रकार की अनियमितता पाई जाती है, तो संबंधित अधिकारी का पारिश्रमिक जब्त किया जा सकता है। साथ ही,
- उस अधिकारी को भविष्य में बोर्ड की किसी भी जिम्मेदारी से अयोग्य घोषित किया जा सकता है।
- विभागीय एजेंसी के माध्यम से अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी।
- परीक्षा केंद्र को स्थायी या विशिष्ट अवधि के लिए निरस्त किया जा सकता है।
बोर्ड की सख्ती से परीक्षा होगी निष्पक्ष
इन सख्त नियमों के लागू होने से हिमाचल बोर्ड परीक्षा और अधिक पारदर्शी और निष्पक्ष हो सकेगी। बोर्ड प्रबंधन परीक्षा में नकल और गड़बड़ियों को रोकने के लिए कठोर कदम उठाने के लिए प्रतिबद्ध है।