Follow Us:

अभिजीत दीपके फ्लाइट से हिरासत में लिए गए: यूट्यूबर ध्रुव राठी समेत 600 समर्थक भी कस्टडी में; 250 ट्रेनें रद्द, 45 मेट्रो स्टेशन बंद, इंटरनेट भी नहीं

➤ कॉकरोच जनता पार्टी के संस्थापक अभिजीत दीपके समेत कई लोगों को दिल्ली में हिरासत में लेने की खबर
➤ यूट्यूबर ध्रुव राठी समेत करीब 600 समर्थकों को हिरासत में लिए जाने का दावा
➤ जंतर-मंतर पर प्रदर्शन के ऐलान के बाद दिल्ली में सुरक्षा कड़ी, ट्रेनों और इंटरनेट सेवाओं पर पाबंदियों की खबर


नई दिल्ली। दिल्ली में मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे और विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) प्रक्रिया को रोकने की मांग को लेकर प्रस्तावित प्रदर्शन से पहले सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई। कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के संस्थापक अभिजीत दीपके, आशुतोष रांका और सौरव दास को दिल्ली एयरपोर्ट पर विमान से ही हिरासत में ले लिया गया।

 

वहीं, यूट्यूबर ध्रुव राठी को गुरुग्राम स्थित उनके आवास से हिरासत में लिए जाने की खबर है। रिपोर्ट में करीब 600 अन्य समर्थकों को भी राजधानी के अलग-अलग स्थानों से हिरासत में लिए जाने का दावा किया गया है।

https://x.com/ANI/status/2108776462232993946?s=20

प्रदर्शन का आह्वान जंतर-मंतर पर किया गया था। इसके बाद दिल्ली और आसपास के इलाकों में पुलिस ने सुरक्षा बढ़ा दी। प्रदर्शन में शामिल होने के लिए पहुंच रहे समर्थकों को अलग-अलग स्थानों पर रोके जाने और हिरासत में लिए जाने की जानकारी सामने आई। हालांकि, हिरासत में लिए गए सभी लोगों की स्थिति और उनकी रिहाई के संबंध में विस्तृत जानकारी उपलब्ध नहीं है।

एयरपोर्ट पर अभिजीत दीपके को हिरासत में लेने की खबर

रिपोर्ट के अनुसार, अभिजीत दीपके, आशुतोष रांका और सौरव दास मुंबई से दिल्ली प्रदर्शन में शामिल होने पहुंचे थे। उन्हें दिल्ली एयरपोर्ट पर विमान से ही हिरासत में ले लिया गया। इस कार्रवाई के बाद अभिजीत दीपके और पुलिस के बीच विमान के भीतर बातचीत की तस्वीरें भी रिपोर्ट में साझा की गईं।

कॉकरोच जनता पार्टी ने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे और SIR प्रक्रिया पर रोक लगाने की मांग को लेकर प्रदर्शन का आह्वान किया था। इसी कार्यक्रम में भाग लेने के लिए पार्टी से जुड़े लोग और समर्थक दिल्ली पहुंच रहे थे।

ध्रुव राठी समेत सैकड़ों समर्थकों को हिरासत में लेने का दावा

दैनिक भास्कर की रिपोर्ट में कहा गया है कि यूट्यूबर ध्रुव राठी को गुरुग्राम स्थित उनके घर से हिरासत में लिया गया। इसके अलावा पार्टी के करीब 600 समर्थकों को दिल्ली के अलग-अलग इलाकों से पकड़े जाने की जानकारी दी गई है।

रिपोर्ट के मुताबिक, पार्टी की लीगल अफेयर्स हेड रत्ना सिंह को भी हिरासत में लिए जाने की खबर सामने आई। पार्टी की ओर से साझा किए गए एक वीडियो में उन्होंने बताया कि सुबह उनके घर पुलिस पहुंची थी। उनके अनुसार, पुलिसकर्मियों ने उन्हें घर पर रहने के लिए कहा था और उनकी कार को घेर लिया गया था। वीडियो में उन्होंने यह भी कहा कि कार में उनके साथ दो अन्य महिलाएं थीं।

इन घटनाओं के संबंध में पुलिस की ओर से सभी आरोपों और हिरासत की परिस्थितियों पर विस्तृत आधिकारिक जानकारी उपलब्ध होने की पुष्टि जरूरी है।

जंतर-मंतर जाने वाले रास्तों पर बढ़ाई गई निगरानी

प्रदर्शन को देखते हुए दिल्ली के कई इलाकों में सुरक्षा बल तैनात किए गए। रिपोर्ट के अनुसार, होटल ली मेरिडियन और आसपास के चौराहों पर भारी पुलिस बल मौजूद रहा। दिल्ली पुलिस ने एमजी रोड पर वाहनों और बसों की जांच की। वहीं, महरौली क्षेत्र में लाउडस्पीकर के माध्यम से लोगों से शांति बनाए रखने और कानून-व्यवस्था का पालन करने की अपील की गई।

दिल्ली की सीमाओं पर भी निगरानी बढ़ाई गई। रिपोर्ट में फरीदाबाद में दिल्ली की ओर जाने वाले वाहनों की तलाशी लिए जाने और नोएडा बॉर्डर पर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर अधिकारियों की जानकारी का उल्लेख किया गया है। प्रदर्शनकारियों की आवाजाही रोकने के लिए कुछ सड़कों पर कीलें लगाए जाने की बात भी रिपोर्ट में कही गई है।

ट्रेनों और इंटरनेट सेवाओं पर पाबंदियों की जानकारी

रिपोर्ट में दावा किया गया कि नई दिल्ली और हजरत निजामुद्दीन आने वाली 250 मेल और एक्सप्रेस ट्रेनें 10 अक्टूबर को रद्द की गईं। इसके अलावा इंडिया गेट के आसपास लगभग चार किलोमीटर के क्षेत्र में 9 अक्टूबर की रात 10 बजे से 10 अक्टूबर की रात 10 बजे तक इंटरनेट सेवाएं बंद रखने की जानकारी दी गई।

हालांकि, इन पाबंदियों के संबंध में संबंधित रेलवे और दूरसंचार अधिकारियों की आधिकारिक अधिसूचनाओं से पुष्टि करना जरूरी है। ट्रेनें रद्द होने और इंटरनेट बंद किए जाने के कारणों तथा प्रभावित सेवाओं की वास्तविक सीमा की जानकारी भी आधिकारिक आदेशों के आधार पर ही स्पष्ट होगी।

राहुल गांधी की प्रतिक्रिया भी आई सामने

लाइव अपडेट में राहुल गांधी की प्रतिक्रिया का भी उल्लेख किया गया। रिपोर्ट के अनुसार, उन्होंने कहा कि ज्ञानेश कुमार जाएंगे और मोदी सरकार भी जाएगी। यह बयान प्रदर्शन से जुड़े राजनीतिक घटनाक्रम के बीच सामने आया।

SIR प्रक्रिया की जांच समेत चार मांगें

रिपोर्ट में कॉकरोच जनता पार्टी की चार मांगों का भी उल्लेख है। इनमें SIR प्रक्रिया की जांच कराने की मांग शामिल बताई गई है। पार्टी मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे और SIR प्रक्रिया को रोकने की मांग को लेकर प्रदर्शन करने की तैयारी में थी।

पूरे घटनाक्रम के बीच दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था, हिरासत में लिए गए लोगों की स्थिति और यातायात व संचार सेवाओं पर लगाई गई पाबंदियां प्रमुख मुद्दे बने हुए हैं। इन सभी मामलों में आधिकारिक जानकारी और संबंधित पक्षों के बयान सामने आने के बाद स्थिति अधिक स्पष्ट हो सकेगी।