Follow Us:

हिमाचल में इस दिन तक साफ रहेगा मौसम, बढ़ेगा तापमान

➤ 5 अक्टूबर तक प्रदेश में मौसम साफ रहने का अनुमान
➤ तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी संभव
➤ मानसून सीजन में सामान्य से 11 फीसदी कम बारिश दर्ज


शिमला। हिमाचल प्रदेश में दक्षिण-पश्चिम मानसून विदाई से पहले कमजोर पड़ गया है। शिमला समेत प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में बुधवार सुबह से ही अच्छी धूप खिली रही। मौसम विभाग के अनुसार मौजूदा परिस्थितियां अनुकूल रहीं तो अगले दो से तीन दिनों में मानसून की प्रदेश से विदाई हो सकती है। वर्ष 2025 में हिमाचल से मानसून की विदाई 26 सितंबर को हुई थी, जबकि इसकी सामान्य तारीख 25 सितंबर मानी जाती है। इस बार मानसून की विदाई सामान्य समय से कुछ दिन आगे बढ़ गई है।

मौसम विभाग के अनुसार प्रदेश में अगले पांच दिनों के दौरान मौसम मुख्य रूप से साफ रहने की संभावना है। 5 अक्टूबर तक अधिकांश हिस्सों में धूप खिली रहने का अनुमान है। मौसम साफ रहने के कारण प्रदेश के कई इलाकों में दिन के तापमान में बढ़ोतरी होगी। अगले चार-पांच दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में करीब 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक की वृद्धि हो सकती है।

इससे पहले मंगलवार को भी प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में मौसम साफ रहा और दिनभर धूप खिली रही। धूप निकलने के साथ ही राज्य के कई शहरों के तापमान में उल्लेखनीय बढ़ोतरी दर्ज की गई। खासकर ऊंचाई वाले क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को सुबह, शाम और रात के समय महसूस होने वाली ठंड से कुछ राहत मिली है। हालांकि, ऊंचे पर्वतीय क्षेत्रों में मौसम बदलने के साथ तापमान में उतार-चढ़ाव जारी रहने की संभावना बनी हुई है।

प्रदेश के औसत अधिकतम तापमान में 5.8 डिग्री की बढ़ोतरी

मंगलवार को मौसम साफ रहने का असर प्रदेश के तापमान पर भी दिखाई दिया। राज्य के औसत अधिकतम तापमान में 5.8 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई। मैदानी और निचले क्षेत्रों के साथ-साथ पर्वतीय इलाकों में भी दिन के तापमान में उछाल देखने को मिला।

सुंदरनगर में तापमान में सबसे ज्यादा 9 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई। यहां अधिकतम तापमान 31.9 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। वहीं पर्यटन नगरी मनाली में अधिकतम तापमान 8 डिग्री सेल्सियस बढ़कर 24.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। तापमान में इस बढ़ोतरी के कारण दिन के समय मौसम अपेक्षाकृत गर्म महसूस हुआ।

सुबह-शाम और रात की ठंड से मिली राहत

प्रदेश के ऊंचाई वाले इलाकों में पिछले दिनों मौसम में ठंडक बढ़ने लगी थी। खासकर सुबह और देर शाम के समय लोगों को ठंड महसूस होने लगी थी। अब दिन में तेज धूप निकलने और तापमान बढ़ने के कारण इन क्षेत्रों में सुबह, शाम और रात की ठंड से कुछ राहत मिली है।

मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले चार-पांच दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक और बढ़ोतरी हो सकती है। ऐसे में दिन और रात के तापमान के बीच अंतर बढ़ने की संभावना है। मौसम साफ रहने से प्रदेश के पर्यटन क्षेत्रों में भी दिन के समय मौसम सुहावना रहने की उम्मीद है।

सामान्य से 11 फीसदी कम बारिश

इस मानसून सीजन में हिमाचल प्रदेश में अब तक सामान्य से 11 फीसदी कम बारिश दर्ज की गई है। आंकड़ों के अनुसार 1 जून से 29 सितंबर तक प्रदेश में सामान्य बारिश 733.4 मिलीमीटर होनी चाहिए थी, जबकि इस अवधि में 652.6 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई।

इस तरह प्रदेश में सामान्य के मुकाबले करीब 80.8 मिलीमीटर कम बारिश हुई है। मानसून सीजन के अंतिम चरण में बारिश की गतिविधियां कमजोर पड़ने के साथ अब प्रदेश में मानसून की विदाई की परिस्थितियां बन रही हैं। यदि मौसम संबंधी परिस्थितियां अनुकूल रहीं तो आने वाले दो से तीन दिनों में मानसून हिमाचल प्रदेश से विदा हो सकता है।