➤ शिमला रिज मैदान पर अंतरराष्ट्रीय वृद्धजन दिवस का भव्य आयोजन
➤ बुजुर्ग महिलाओं ने रैंप वॉक कर जीता दर्शकों का दिल
➤ सीएम सुक्खू ने बुजुर्गों के लिए नई रोगी मित्र योजना की घोषणा की
शिमला के ऐतिहासिक रिज मैदान पर बुधवार को अंतरराष्ट्रीय वृद्धजन दिवस के अवसर पर राज्य स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन हुआ। इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने बतौर मुख्य अतिथि शिरकत की। आयोजन का सबसे आकर्षक पहलू रहा जब खलीनी और विकासनगर की 60 से 80 वर्ष आयु वर्ग की बुजुर्ग महिलाओं ने रैंप वॉक कर अपनी ऊर्जा और आत्मविश्वास से सभी को प्रभावित किया। वहां मौजूद दर्शकों ने तालियों की गड़गड़ाहट से उनका उत्साह बढ़ाया।
इसके अलावा स्वयं सहायता समूह चौपाल के सदस्यों ने क्षेत्रीय संस्कृति का रंग बिखेरते हुए चौपाल का पारंपरिक नृत्य प्रस्तुत किया। कार्यक्रम के दौरान अपने-अपने क्षेत्रों में समाजहित में उल्लेखनीय कार्य करने वाले वरिष्ठ नागरिकों को मुख्यमंत्री की ओर से सम्मानित भी किया गया।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री सुक्खू ने कहा कि सरकार आने वाले समय में 70 वर्ष से अधिक आयु वाले बुजुर्गों के लिए रोगी मित्र योजना लाने जा रही है। इस योजना के तहत रोगी मित्र उनके घर जाकर स्वास्थ्य जांच करेंगे और आवश्यक इलाज की सुविधा वहीं उपलब्ध करवाई जाएगी। उन्होंने कहा कि हिमाचल में बुजुर्गों की आयु बढ़ी है और सरकार का दायित्व है कि उनके जीवन को और बेहतर बनाया जाए।
मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि सरकार ने भ्रष्टाचार के चोर दरवाजे बंद कर दिए हैं और नई योजनाओं के जरिए जनता को सुविधाएं उपलब्ध करवाई जा रही हैं। उन्होंने हिमाचल की उपलब्धियों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि साक्षरता दर के मामले में प्रदेश पूरे देश में पहले स्थान पर है।
उन्होंने यह भी कहा कि प्रदेश में स्वास्थ्य सेवाओं को दुरुस्त करने के लिए आईजीएमसी को एम्स की तर्ज पर विकसित किया जा रहा है और चमियाना अस्पताल में पहली बार रोबोटिक सर्जरी शुरू की गई है। मुख्यमंत्री ने याद दिलाया कि ओल्ड पेंशन स्कीम भी बुजुर्गों के सम्मान को ध्यान में रखते हुए बहाल की गई।
कार्यक्रम के अंत में सीएम ने जनता से अपील की कि वे सरकार की योजनाओं को सफल बनाने में सहयोग दें ताकि हिमाचल को एक समृद्ध और खुशहाल राज्य बनाया जा सके।



