Follow Us:

इन जिलों में ओलावृष्टि-आंधी और बिजली गिरने की संभावना

|

  • 18 और 19 अप्रैल को हिमाचल के पांच जिलों में ऑरेंज अलर्ट, भारी बारिश की संभावना

  • पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय, ओलावृष्टि और तेज हवाओं का भी अलर्ट

  • 20 अप्रैल के बाद मौसम सामान्य, फिर 23 तक चल सकती है लू


हिमाचल प्रदेश में एक बार फिर से मौसम करवट बदलने जा रहा है। मौसम विभाग ने आगामी दिनों के लिए मौसम पूर्वानुमान जारी किया है, जिसके अनुसार 18 और 19 अप्रैल को चंबा, कांगड़ा, कुल्लू, मंडी और शिमला जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इन जिलों में अनेक स्थानों पर भारी वर्षा होने की संभावना है, वहीं कुछ क्षेत्रों में मेघगर्जन, बिजली गिरने और तेज हवाओं का भी पूर्वानुमान है।

पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने के कारण प्रदेश के अधिकतर भागों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। विभाग के अनुसार, कुछ स्थानों पर तेज हवाएं 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं। मध्यम और उच्च पर्वतीय क्षेत्रों में ओलावृष्टि के साथ भारी वर्षा की संभावना जताई गई है, जबकि निचले पर्वतीय और मैदानी इलाकों में हल्की वर्षा होने की संभावना है।

18 से 20 अप्रैल के दौरान लाहौल-स्पीति, किन्नौर, चंबा और कुल्लू जिलों के ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर मध्यम से भारी वर्षा हो सकती है। इसी अवधि में कांगड़ा, शिमला, मंडी और चंबा व कुल्लू के अन्य हिस्सों में भी भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। वहीं, ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर, सोलन और सिरमौर में हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं।

पर्यटन स्थलों पर भी इस दौरान बारिश होने की संभावना है, जिससे यात्रियों और पर्यटकों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है। राजधानी शिमला में मंगलवार को सुबह मौसम खराब रहा, लेकिन दोपहर के समय मौसम साफ हो गया। मौसम विभाग के अनुसार, 18 से 20 अप्रैल के बीच प्रदेश के अधिकतम तापमान में 5 से 7 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है, जबकि 20 अप्रैल के बाद तापमान में 4 से 5 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी संभव है। इसी प्रकार, न्यूनतम तापमान में भी 3 से 4 डिग्री की वृद्धि होगी।

मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट के साथ-साथ यलो अलर्ट भी जारी किया है, जो चंबा, कांगड़ा, कुल्लू, मंडी और शिमला के लिए है। इन इलाकों में बिजली गिरने, तेज तूफान और आंधी-हवाएं चलने की संभावना है।

20 अप्रैल के बाद मौसम में सुधार की संभावना है, लेकिन 23 अप्रैल तक प्रदेश के कुछ हिस्सों में लू चलने की चेतावनी दी गई है। ऐसे में किसानों, पर्यटकों और आम नागरिकों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।