➤शिमला के बिशप कॉटन स्कूल के तीन लापता बच्चे कोटखाई के चैथला से बरामद
➤एक संदिग्ध व्यक्ति गिरफ्तार, पूछताछ जारी
➤बच्चों की तलाश में पुलिस ने दिल्ली और हरियाणा पुलिस से भी संपर्क किया
हिमाचल प्रदेश के शिमला में प्रतिष्ठित बिशप कॉटन स्कूल (BCS) के तीन बच्चे लगभग एक दिन तक लापता रहने के बाद पुलिस ने कोटखाई के चैथला क्षेत्र से सुरक्षित बरामद कर लिया है। ये बच्चे छठी कक्षा के छात्र हैं, जिनमें एक हिमाचल के कुल्लू, दूसरा पंजाब के मोहाली और तीसरा हरियाणा के करनाल का रहने वाला है। इन बच्चों के नाम अंगद, हितेंद्र और विदांश बताए गए हैं। शुरुआती जानकारी के मुताबिक किडनैपिंग का मामला लग रहा है। पुलिस जांच कररही है।
रक्षाबंधन के दिन 9 अगस्त को दोपहर करीब 12:09 बजे तीनों बच्चे स्कूल से आउटिंग गेट पास लेकर माल रोड की ओर घूमने निकले थे, जहां पास की वैधता शाम 5 बजे तक थी। लेकिन निर्धारित समय से कई घंटे गुजरने के बावजूद बच्चे स्कूल वापस नहीं लौटे, जिससे स्कूल प्रशासन में हड़कंप मच गया।
स्कूल प्रशासन द्वारा प्रयासों के बाद जब बच्चे नहीं मिले, तो न्यू शिमला पुलिस स्टेशन में शिकायत दर्ज कराई गई। पुलिस ने तुरंत खोज अभियान शुरू किया और CCTV फुटेज की मदद से बच्चों को आखिरी बार स्कूल के मेन गेट पर देखा गया।
तलाशी के दौरान पुलिस को कोटखाई के चैथला से तीनों बच्चे मिले, साथ ही एक संदिग्ध व्यक्ति को भी गिरफ्तार किया गया है, जिससे पूछताछ जारी है।
बच्चों के परिजन पुलिस से जानकारी मिलने के बाद रविवार को शिमला पहुंचे और स्कूल से करीब एक किलोमीटर दूर होटल में ठहरे। उन्होंने बताया कि बच्चे घर वापस नहीं आए थे, जिससे उनकी चिंता बढ़ गई थी।
शिमला के SSP संजीव कुमार गांधी ने बताया कि बच्चों के लापता होने के मामले में केस दर्ज किया गया है और पुलिस ने दिल्ली तथा हरियाणा पुलिस से भी सहयोग मांगा था।
यह पहली बार नहीं है जब शिमला के शिक्षण संस्थानों से बच्चे लापता हुए हों। इससे पहले भी संजौली स्थित निजी स्कूल से एक छात्र लापता हो चुका है, जबकि बौद्ध मठ से भिक्षुओं के लापता होने की भी खबरें आई हैं। यह घटना स्थानीय सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल भी खड़े करती है।
➤ शिमला के बिशप कॉटन स्कूल के तीन छात्र लापता
➤ मॉल रोड घूमने निकले, वापस नहीं लौटे बच्चे
➤ पुलिस ने अपहरण का मामला दर्ज कर शुरू की तलाश
एशिया के सबसे पुराने और प्रतिष्ठित बोर्डिंग स्कूलों में शुमार बिशप कॉटन स्कूल के तीन छात्र शनिवार को रहस्यमय परिस्थितियों में लापता हो गए, जिससे पूरे शहर में हड़कंप मच गया। ये सभी 11 वर्षीय छात्र छठी कक्षा में पढ़ते हैं और वीकेंड के अवसर पर आउटिंग के लिए मॉल रोड गए थे। दोपहर 12:09 पर स्कूल से आउट-पास लेकर निकले, लेकिन शाम 5 बजे तक लौटने की निर्धारित समय सीमा के बावजूद हॉस्टल नहीं पहुंचे।
लापता छात्रों की पहचान अंगद (करनाल, हरियाणा), हितेंद्र (मोहाली, पंजाब) और विदांश (कुल्लू, हिमाचल प्रदेश) के रूप में हुई है। स्कूल प्रशासन ने तुरंत न्यू शिमला पुलिस को सूचना दी, जिसके बाद थाना न्यू शिमला में धारा 137B बीएनएस के तहत अज्ञात लोगों के विरुद्ध अपहरण का मामला दर्ज किया गया। प्रारंभिक जांच में तीनों को मॉल रोड और शहर के कुछ हिस्सों में देखा गया, लेकिन इसके बाद से उनका कोई पता नहीं चला।
पुलिस ने सीसीटीवी फुटेज खंगालने, शहर के प्रवेश-निकास मार्गों पर चौकसी बढ़ाने और अन्य राज्यों की पुलिस से संपर्क करने जैसी कार्रवाई शुरू कर दी है। परिजन बेहद चिंतित हैं और बच्चों की सुरक्षित वापसी की अपील कर रहे हैं। पुलिस का मानना है कि हो सकता है बच्चे रास्ता भटक गए हों या फिर बिना बताए कहीं चले गए हों, लेकिन अपहरण की आशंका से इनकार नहीं किया जा सकता।
बिशप कॉटन स्कूल 1859 में स्थापित हुआ था और देश-विदेश के कई उद्योगपतियों व प्रतिष्ठित परिवारों के बच्चे यहां पढ़ चुके हैं। वर्तमान में भी यहां ज्यादातर छात्र बाहरी राज्यों से आते हैं। इतने प्रतिष्ठित संस्थान से छात्रों का इस तरह से गायब होना सुरक्षा व्यवस्थाओं पर सवाल खड़ा कर रहा है।



