Follow Us:

अमूल ने घटाई दूध की कीमतें, एक लीटर पैक पर 1 रुपये की राहत

 

  • अमूल ने पूरे भारत में एक लीटर दूध के पैक की कीमत में 1 रुपये की कमी की
  • कीमतों में यह कमी उपभोक्ताओं को बड़े पैक खरीदने के लिए प्रोत्साहित करने का उद्देश्य है
  • जीसीएमएमएफ का वार्षिक राजस्व वित्त वर्ष 2023-24 में 59,445 करोड़ रुपये तक पहुंचा

Amul milk price reduction 2025: गुजरात सहकारी दुग्ध विपणन महासंघ (जीसीएमएमएफ), जो अमूल ब्रांड के तहत डेयरी उत्पादों की मार्केटिंग करता है, ने भारत में एक लीटर दूध के पैक की कीमत में 1 रुपये प्रति लीटर की कमी की है। यह कदम उपभोक्ताओं को बड़े पैक खरीदने के लिए प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से उठाया गया है।

जीसीएमएमएफ के प्रबंध निदेशक जयेन मेहता ने कहा कि दिल्ली में अब अमूल गोल्ड की कीमत 68 रुपये से घटाकर 67 रुपये प्रति लीटर और अमूल ताजा की कीमत 56 रुपये से घटाकर 55 रुपये प्रति लीटर कर दी गई है।

वित्त वर्ष 2023-24 में जीसीएमएमएफ का कारोबार 8 प्रतिशत बढ़कर 59,445 करोड़ रुपये हो गया। जीसीएमएमएफ प्रतिदिन 310 लाख लीटर दूध का प्रसंस्करण करता है और इसकी कुल वार्षिक दूध प्रसंस्करण क्षमता 500 लाख लीटर है।

दुनिया की सबसे बड़ी किसान-स्वामित्व वाली सहकारी डेयरी संस्थाओं में से एक, जीसीएमएमएफ, गुजरात के 18,600 गांवों के 36 लाख किसानों से जुड़ा हुआ है। यह संस्था 50 देशों को डेयरी उत्पादों का निर्यात करती है और हाल ही में ताजे दूध के चार प्रकारों के साथ अमेरिकी बाजार में भी प्रवेश कर चुकी है।