Follow Us:

DGP अशोक तिवारी बोले – “देवभूमि से नशा मिटाना हमारी जिम्मेदारी”

राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय (कोटशेरा) में नशा उन्मूलन एवं जागरूकता अभियान आयोजित
हिमाचल प्रदेश पुलिस महानिदेशक अशोक तिवारी रहे मुख्य अतिथि
डीजीपी ने युवाओं को नशे से दूर रहकर जीवन में सकारात्मक सोच अपनाने का संदेश दिया


शिमला के राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय (कोटशेरा) में आज एक विशेष नशा उन्मूलन एवं जागरूकता अभियान का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम हिमाचल प्रदेश पुलिस के सहयोग से आयोजित किया गया, जिसमें महानिदेशक (DGP) अशोक तिवारी (IPS) मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। कार्यक्रम का शुभारंभ डॉ. मृणालिनी कश्यप के स्वागत भाषण से हुआ।

डीजीपी अशोक तिवारी ने छात्रों को संबोधित करते हुए नशे के दुष्परिणामों, साइबर अपराधों और सड़क सुरक्षा के महत्व पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने कहा कि युवाओं को जीवन में सकारात्मक सोच और अनुशासन अपनाना चाहिए। उन्होंने प्रेरणादायक शब्दों में कहा — “या तो उस कार्य से प्रेम करो जो तुम कर रहे हो, या वही कार्य करो जिससे तुम प्रेम करते हो।” उन्होंने युवाओं को शॉर्टकट सफलता के झांसे से सावधान रहने और हर दिन को नई शुरुआत के अवसर के रूप में देखने की सलाह दी।

डीजीपी ने घोषणा की कि हिमाचल प्रदेश पुलिस जल्द ही “एंटी चिट्टा वालंटियर्स” की भर्ती शुरू करेगी। ये वालंटियर्स समाज में नशे के खिलाफ जनजागरण फैलाने, सूचनाएं साझा करने और पुलिस अभियान में सक्रिय भागीदारी निभाएंगे। उन्होंने कहा — “हिमाचल देवभूमि है, इस देवभूमि से नशे को मिटाना है।”

इस मौके पर उन्होंने साइबर अपराधों से सतर्क रहने और यातायात नियमों का पालन करने की अपील की। उन्होंने कहा कि एक छोटी सी लापरवाही भी जीवन की हानि का कारण बन सकती है, इसलिए हर नागरिक को जिम्मेदार और जागरूक होना चाहिए।

कार्यक्रम में वरिष्ठ पुलिस अधिकारी बिमल गुप्ता (IPS, महानिरीक्षक SV & ACB), गीतांजलि ठाकुर (HPS, DSP कानून एवं व्यवस्था), इंस्पेक्टर रीना, ASI शमीम, महिला कांस्टेबल आनंदिनी, रामा और वनीता भी उपस्थित रहीं। इन सभी अधिकारियों ने छात्रों को फिटनेस, अनुशासन, नशा मुक्ति और सामाजिक जिम्मेदारी के महत्व पर प्रेरक विचार रखे।

महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. गोपाल चौहान ने इस अवसर पर बताया कि कॉलेज लगातार नशा विरोधी अभियान चला रहा है। उन्होंने कहा कि हर छात्र को इस मुहिम में सक्रिय भूमिका निभानी चाहिए। उन्होंने घोषणा की कि कॉलेज में जल्द ही “साइबर सुरक्षा पर ऐड-ऑन कोर्स” शुरू किया जाएगा, जिससे छात्र डिजिटल दुनिया में सुरक्षित रहना सीख सकें।

कार्यक्रम में डीन स्टूडेंट वेलफेयर डॉ. पी.डी. कौशल, डॉ. राकेश शर्मा, अन्य शिक्षक, गैर-शैक्षणिक कर्मचारी और लगभग 500 विद्यार्थी उपस्थित रहे। कार्यक्रम ने युवाओं में नशा मुक्ति और जागरूकता का नया संदेश दिया।