➤ आरएस बाली ने 12वीं पास होनहार छात्रों से फोन पर की भावनात्मक और प्रेरक बातचीत
➤ सफलता का श्रेय छात्रों के साथ माता-पिता, शिक्षक और पूरे सिस्टम को दिया
➤ छात्रों को 11-11 हजार रुपये प्रोत्साहन राशि देने का ऐलान
नगरोटा बगवां के विधायक और एचपीटीडीसी के पूर्व चेयरमैन आरएस बाली ने 12वीं कक्षा की परीक्षा पास करने वाले होनहार छात्रों से फोन पर सीधा संवाद कर उन्हें बधाई दी और उनका हौसला बढ़ाया। यह बातचीत केवल औपचारिक नहीं रही, बल्कि पूरी तरह मानवीय भावनाओं, अपनापन और प्रेरणा से भरी रही, जिसमें बाली ने छात्रों के उज्ज्वल भविष्य को लेकर भरोसा जताया।
बातचीत की शुरुआत में आरएस बाली ने बेहद आत्मीय अंदाज में कहा, “मुझे लगता है कि आप आगे चलकर पूरे देश में नहीं, बल्कि दुनिया में भी अपना नाम चमकाएंगे। यह सिर्फ आपकी मेहनत नहीं, बल्कि आपके माता-पिता का आशीर्वाद और शिक्षकों की मेहनत का परिणाम है।”
इस दौरान उन्होंने छात्रों से उनका हालचाल जाना और कहा, “कैसे हैं आप? बहुत अच्छा लग रहा है आप सबसे बात करके। मैं आप सभी स्टूडेंट्स पर गर्व महसूस कर रहा हूं, और आपके टीचर्स पर भी बहुत गर्व है। आपने बहुत अच्छा काम किया है।”
बातचीत के दौरान छात्रों के साथ-साथ शिक्षकों को भी जोड़ा गया, जहां बाली ने सभी शिक्षकों को संबोधित करते हुए कहा, “आप सभी को मेरी तरफ से ढेर सारी शुभकामनाएं। टीचर्स का रोल बहुत बड़ा होता है। एक बच्चे की सफलता के पीछे टीचर, प्रिंसिपल और पूरे स्कूल स्टाफ का बहुत बड़ा योगदान होता है।”
उन्होंने शिक्षा व्यवस्था की गहराई को समझाते हुए कहा, “जब कोई बच्चा सफल होता है तो उसमें सिर्फ छात्र ही नहीं, बल्कि स्कूल का हर व्यक्ति जुड़ा होता है—चाहे वह सफाई कर्मचारी हो, चाय देने वाला हो या कोई अन्य कर्मचारी। हर किसी का योगदान महत्वपूर्ण होता है। माता-पिता का भी बहुत बड़ा रोल होता है, जिनके सहयोग से बच्चे आगे बढ़ते हैं।”
बाली ने बच्चों की तारीफ करते हुए कहा, “ये बच्चे सिर्फ सूरत से ही नहीं, बल्कि सीरत से भी बहुत खूबसूरत हैं। इनके संस्कार, इनकी मेहनत और पढ़ाई के प्रति समर्पण इन्हें आगे ले जाएगा। मैं आप सभी को जीवन में बहुत आगे बढ़ते हुए देखना चाहता हूं।”
बातचीत के दौरान उन्होंने छात्रों से उनके भविष्य की योजनाओं के बारे में भी पूछा। जब एक छात्र ने बताया कि वह बीकॉम कर बैंकिंग क्षेत्र में जाना चाहता है, तो बाली ने उसे प्रोत्साहित करते हुए कहा कि वह अपने लक्ष्य पर पूरी मेहनत से काम करे और आगे बढ़े।
इस आत्मीय संवाद के बीच आरएस बाली ने एक बड़ी घोषणा करते हुए कहा कि सभी मेधावी छात्रों को उनकी ओर से 11-11 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि दी जाएगी, जो सीधे उनके बैंक खातों में भेजी जाएगी। उन्होंने इसे बच्चों के लिए एक छोटी सी प्रेरणा बताते हुए कहा कि यह उन्हें आगे और बेहतर करने के लिए प्रेरित करेगा।
बातचीत के अंत में बाली ने सभी छात्रों, अभिभावकों और शिक्षकों को धन्यवाद देते हुए कहा, “आप सभी को मेरी तरफ से ढेर सारी शुभकामनाएं। गॉड ब्लेस यू। आप जीवन में खूब आगे बढ़ें और अपने परिवार व प्रदेश का नाम रोशन करें।”
यह पूरा संवाद न केवल छात्रों के लिए प्रेरणा का स्रोत बना, बल्कि यह भी दर्शाता है कि जब नेतृत्व सीधे युवाओं से जुड़ता है, तो उनका आत्मविश्वास कई गुना बढ़ जाता है।



