➤ भरमौर के होली क्षेत्र में 250 मीटर गहरी खाई में गिरी ऑल्टो कार, दो युवकों की मौत
➤ ग्रामीणों और पुलिस ने ह्यूमन चेन बनाकर घंटों की मशक्कत के बाद निकाले शव
➤ मृतकों के परिवारों में पसरा मातम, पुलिस ने हादसे के कारणों की जांच शुरू की
हिमाचल प्रदेश के चंबा जिले के भरमौर उपमंडल से गुरुवार सुबह एक दर्दनाक सड़क हादसे की खबर सामने आई है। होली क्षेत्र की लांमू-हीलिंग सड़क पर एक ऑल्टो कार अनियंत्रित होकर करीब 250 मीटर गहरी खाई में गिर गई। हादसे में कार सवार दो युवकों की मौके पर ही मौत हो गई। इस घटना के बाद पूरे क्षेत्र में शोक की लहर दौड़ गई है।
मृतकों की पहचान सुरेश कुमार (48) पुत्र रंगीला राम और संजय कुमार (35) पुत्र सरवन शर्मा, निवासी गांव लांमू के रूप में हुई है। दोनों बुधवार रात करीब 11 बजे के बाद हीलिंग से अपने गांव लांमू लौट रहे थे। जैसे ही उनकी कार हीलिंग नाले के समीप पहुंची, चालक वाहन से नियंत्रण खो बैठा और कार सड़क से फिसलकर गहरी खाई में जा गिरी।
रात का समय और दुर्गम पहाड़ी क्षेत्र होने के कारण हादसे का तुरंत पता नहीं चल सका। सूचना मिलने के बाद स्थानीय ग्रामीण सबसे पहले मौके पर पहुंचे और बचाव कार्य शुरू किया। गुरुवार सुबह पुलिस टीम भी घटनास्थल पर पहुंची और राहत एवं बचाव अभियान को तेज किया गया।
खाई की गहराई और ढलानदार पहाड़ी के कारण शवों तक पहुंचना बेहद कठिन था। ऐसे में ग्रामीणों और पुलिस जवानों ने मानव श्रृंखला (ह्यूमन चेन) बनाई तथा रस्सियों की सहायता से नीचे उतरकर दोनों शवों को बाहर निकाला। कई घंटों तक चले इस चुनौतीपूर्ण अभियान के बाद शवों को सड़क तक लाया गया।
पुलिस ने दोनों शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। पोस्टमार्टम की प्रक्रिया पूरी होने के बाद शव परिजनों को सौंप दिए जाएंगे।
यह हादसा दो परिवारों पर दुखों का पहाड़ बनकर टूटा है। सुरेश कुमार अपने पीछे पत्नी, दो बेटियां और एक बेटा छोड़ गए हैं। वह लोक निर्माण विभाग (PWD) में कार्यरत थे। वहीं संजय कुमार पेशे से टैक्सी चालक थे और अपने पीछे पत्नी, एक बेटा और एक बेटी छोड़ गए हैं। गांव में दोनों की असमय मौत से शोक का माहौल है।
पुलिस ने मामला दर्ज कर लिया है और दुर्घटना के वास्तविक कारणों की जांच शुरू कर दी है। प्रारंभिक जांच में वाहन के अनियंत्रित होने को हादसे की वजह माना जा रहा है, हालांकि पुलिस सभी पहलुओं की गहन जांच कर रही है।



