Follow Us:

हिमाचल में आज और कल भारी बारिश का अलर्ट, भूस्खलन का भी खतरा

हिमाचल में छह दिन मौसम खराब, आज कांगड़ा-सिरमौर में ऑरेंज अलर्ट
मनालसू नाले और पार्वती नदी से दो लोगों के शव बरामद
बारिश के चलते NCC कैंप रद्द, फोरलेन पर पत्थर गिरने से लगा जाम


हिमाचल प्रदेश में मानसून का असर एक बार फिर तेज होने वाला है। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने प्रदेश में आगामी छह दिनों तक मौसम खराब रहने का पूर्वानुमान जारी किया है। सोमवार को कई हिस्सों में भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। इसके साथ ही पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन और अचानक बाढ़ जैसी स्थिति का खतरा भी बना हुआ है।

मौसम विभाग ने सोमवार के लिए कांगड़ा और सिरमौर जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। वहीं बिलासपुर, मंडी और सोलन में यलो अलर्ट रहेगा। मौसम खराब रहने के दौरान नदी-नालों और खड्डों के आसपास जाने से विशेष सावधानी बरतने की जरूरत है।

नालों में बहे दो लोगों के शव मिले

बारिश और नदी-नालों के उफान के बीच रविवार को दो लोगों के शव बरामद किए गए। कुल्लू जिले के ओल्ड मनाली में मनालसू नाले से एक व्यक्ति का शव मिला। उसकी पहचान मौसम दरनाल पुत्र इच्छा राम निवासी गांव शिंगशार, डाकघर सुरंगा, जिला झापा, नेपाल के रूप में हुई है।

मौसम दरनाल वर्तमान में ओल्ड मनाली में कपड़ा सिलाई का काम करता था। पुलिस और संबंधित विभागों ने शव को कब्जे में लेकर आवश्यक कार्रवाई शुरू कर दी है।

वहीं, मणिकर्ण घाटी में पार्वती नदी से 25 वर्षीय देवेंद्र कुमार का शव बरामद हुआ। देवेंद्र कुमार पुत्र ठाकुर चंद निवासी शांगणा, डाकघर मणिकर्ण था। उसकी माता विद्या देवी ने 23 जुलाई को पुलिस थाना मणिकर्ण में उसके लापता होने की शिकायत दर्ज करवाई थी।

खराब मौसम के चलते NCC कैंप रद्द

मौसम विज्ञान केंद्र की ओर से जारी चेतावनी के बाद प्रशासन ने भी एहतियाती कदम उठाने शुरू कर दिए हैं। खराब मौसम को देखते हुए 18 अगस्त से शुरू होने वाले स्कूलों के NCC कैंप रद्द कर दिए गए हैं।

लगातार बारिश और संभावित भूस्खलन के खतरे को देखते हुए विद्यार्थियों की सुरक्षा को प्राथमिकता दी गई है। मौसम में सुधार होने के बाद आगे की गतिविधियों को लेकर निर्णय लिया जा सकता है।

बारिश के कारण गगल एयरपोर्ट पर उड़ान रद्द

रविवार को कांगड़ा जिले में सुबह हल्की बूंदाबांदी हुई। मौसम खराब होने के कारण दिल्ली से गगल स्थित कांगड़ा हवाई अड्डे आने वाली स्पाइसजेट की एक उड़ान रद्द कर दी गई।

हालांकि दोपहर के समय मौसम साफ हो गया और धूप खिली, लेकिन मौसम विभाग की चेतावनी के कारण आने वाले दिनों में हवाई सेवाओं पर भी मौसम का असर पड़ने की आशंका बनी हुई है।

फोरलेन पर पहाड़ी से गिरे पत्थर, घंटों बंद रही आवाजाही

उधर, कीरतपुर-मनाली फोरलेन पर भी पहाड़ी से पत्थर गिरने के कारण यातायात प्रभावित हुआ। बिलासपुर जिले में मैहला के पास पहाड़ी से पत्थर गिरने के बाद मंडी भराड़ी चौक से आगे फोरलेन पर वाहनों की आवाजाही रोक दी गई।

फोरलेन को दोपहर करीब 1 बजे बंद किया गया था। करीब साढ़े छह घंटे बाद शाम 7:30 बजे यातायात बहाल हो सका। इस दौरान सड़क के दोनों ओर वाहनों की लंबी कतारें लग गईं और यात्रियों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा।

अगले कुछ दिन सतर्क रहने की जरूरत

हिमाचल में बारिश का दौर अभी थमता नजर नहीं आ रहा है। अगले छह दिनों तक मौसम खराब रहने के पूर्वानुमान के बीच भूस्खलन, पत्थर गिरने और नदी-नालों के जलस्तर बढ़ने का खतरा बना रहेगा।

ऐसे में पहाड़ी क्षेत्रों में यात्रा करने वाले लोगों को मौसम की स्थिति और स्थानीय प्रशासन की एडवाइजरी देखकर ही सफर करने की सलाह दी जाती है। विशेष रूप से नदी, नालों, खड्डों और भूस्खलन संभावित क्षेत्रों के आसपास अनावश्यक जोखिम लेने से बचना जरूरी है।