➤ हमीरपुर फोरेस्ट सर्कल ने जीती 27वीं वार्षिक खेलकूद एवं कर्तव्य प्रतियोगिता की ओवरऑल चैम्पियनशिप
➤ मेजबान रामपुर फोरेस्ट सर्कल दूसरे स्थान पर, प्रदेशभर से 1,000 से अधिक प्रतिभागियों ने लिया हिस्सा
➤ तीन दिनों में 32 खेलों की करीब 124 स्पर्धाएं, वॉलीबॉल से कबड्डी तक दिखा खिलाड़ियों का दम
हिमाचल प्रदेश वन विभाग की 27वीं वार्षिक खेलकूद एवं कर्तव्य प्रतियोगिता में हमीरपुर फोरेस्ट सर्कल ने शानदार प्रदर्शन करते हुए ओवरऑल चैम्पियनशिप का खिताब अपने नाम कर लिया। तीन दिनों तक चली इस प्रतियोगिता में प्रदेशभर के वन विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों ने खेल मैदान पर अपनी प्रतिभा और टीम भावना का प्रदर्शन किया। मेजबान रामपुर फोरेस्ट सर्कल की टीम ने भी बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए दूसरा स्थान हासिल किया।
प्रतियोगिता का आयोजन रामपुर के पाटबंगला मैदान में किया गया। रविवार शाम करीब 5 बजे प्रतियोगिता का समापन हुआ। तीन दिनों तक चले इस आयोजन में प्रदेशभर से 1,000 से अधिक महिला एवं पुरुष वन विभाग अधिकारियों और कर्मचारियों ने हिस्सा लिया। इस दौरान अलग-अलग खेलों में खिलाड़ियों के बीच कड़ी प्रतिस्पर्धा देखने को मिली।
प्रतियोगिता में कुल 32 विभिन्न खेलों की करीब 124 स्पर्धाएं आयोजित की गईं। खेल मैदान पर प्रतिभागियों ने जीत के लिए पूरा जोर लगाया, लेकिन पूरे आयोजन के दौरान खेल भावना और आपसी तालमेल भी देखने को मिला।
32 खेलों की 124 स्पर्धाओं में दिखा खिलाड़ियों का दम
वन विभाग की इस वार्षिक प्रतियोगिता में अधिकारियों और कर्मचारियों ने विभिन्न खेलों में हिस्सा लिया। तीन दिनों तक चले मुकाबलों में करीब 124 स्पर्धाओं का आयोजन किया गया।
विभाग के अलग-अलग फोरेस्ट सर्कल से आए खिलाड़ियों ने अपनी-अपनी टीमों का प्रतिनिधित्व किया। महिला और पुरुष दोनों वर्गों में कई खेलों के मुकाबले हुए। प्रतियोगिता के माध्यम से कर्मचारियों को अपनी खेल प्रतिभा दिखाने के साथ-साथ एक-दूसरे के साथ बेहतर तालमेल बनाने का अवसर भी मिला।
खेलों के दौरान खिलाड़ियों में जीत को लेकर उत्साह रहा, वहीं विभिन्न टीमों के बीच प्रतिस्पर्धा के बावजूद खेल भावना का भी प्रदर्शन हुआ।
वॉलीबॉल में मंडी और शिमला ने मारी बाजी
प्रतियोगिता के प्रमुख मुकाबलों में वॉलीबॉल में महिला वर्ग का खिताब मंडी की टीम ने अपने नाम किया। पुरुष वर्ग में शिमला की टीम विजेता रही।
दोनों वर्गों में खिलाड़ियों ने बेहतरीन खेल का प्रदर्शन किया। वॉलीबॉल के मुकाबलों में टीमों के बीच कड़ा संघर्ष देखने को मिला और अंत में मंडी की महिला टीम तथा शिमला की पुरुष टीम ने बाजी मारकर खिताब अपने नाम किया।
बास्केटबॉल में बिलासपुर और हमीरपुर विजेता
बास्केटबॉल के मुकाबलों में भी खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन किया। पुरुष वर्ग में बिलासपुर की टीम विजेता बनी, जबकि महिला वर्ग में हमीरपुर फोरेस्ट सर्कल की टीम ने खिताब हासिल किया।
ओवरऑल चैम्पियनशिप में भी हमीरपुर की टीम का दबदबा देखने को मिला। विभिन्न खेलों में बेहतर प्रदर्शन के दम पर हमीरपुर फोरेस्ट सर्कल ने प्रतियोगिता की समग्र चैंपियनशिप अपने नाम की।
फुटबॉल में धर्मशाला और कबड्डी में हमीरपुर का जलवा
पुरुष फुटबॉल प्रतियोगिता में धर्मशाला की टीम ने शानदार प्रदर्शन करते हुए खिताब अपने नाम किया। वहीं पुरुष वर्ग की कबड्डी प्रतियोगिता में हमीरपुर फोरेस्ट सर्कल की टीम विजेता बनी।
कबड्डी में हमीरपुर की टीम के प्रदर्शन ने ओवरऑल चैम्पियनशिप की दौड़ में भी उसकी स्थिति मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। अलग-अलग खेलों में टीमों ने अपने कौशल, फिटनेस और टीमवर्क का परिचय दिया।
समापन समारोह में विजेता खिलाड़ियों को किया सम्मानित
प्रतियोगिता के समापन समारोह में वन बल प्रमुख और जाइका वानिकी परियोजना के मुख्य परियोजना निदेशक डॉ. संजय सूद ने मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत की। उन्होंने विजेता टीमों और उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों को पुरस्कार देकर सम्मानित किया।
अपने संबोधन में डॉ. संजय सूद ने वन विभाग के कर्मचारियों के प्रदर्शन की सराहना करते हुए कहा कि कर्मचारियों ने ‘स्विफ्ट इन स्पोर्ट्स, डिवोटेड इन ड्यूटी’ की भावना को चरितार्थ किया है।
उन्होंने कहा कि खेलकूद केवल शारीरिक फिटनेस तक सीमित नहीं है, बल्कि इससे कर्मचारियों में अनुशासन, टीम भावना और आपसी तालमेल भी मजबूत होता है। खेलों में भाग लेने से कर्मचारियों को एक-दूसरे के साथ बेहतर समन्वय बनाने और प्रतिस्पर्धा के बीच सकारात्मक भावना बनाए रखने का अवसर मिलता है।
हार-जीत से अधिक महत्वपूर्ण खेल भावना
समापन समारोह के दौरान प्रतियोगिता के चेयरमैन एवं सीएफ रामपुर सीबी ताशीलदार और डीएफओ रामपुर गुरहर्ष सिंह ने सभी प्रतिभागियों को बधाई दी।
उन्होंने कहा कि खेलों में केवल जीत या हार ही महत्वपूर्ण नहीं होती, बल्कि खेल भावना के साथ प्रतियोगिता में हिस्सा लेना ज्यादा अहम है। उन्होंने सभी खिलाड़ियों के प्रदर्शन की सराहना करते हुए कहा कि प्रतिभागियों ने पूरे उत्साह के साथ प्रतियोगिता में भाग लिया।
अधिकारियों ने प्रतियोगिता के सफल आयोजन के लिए रामपुर फोरेस्ट सर्कल की पूरी टीम की भी सराहना की। तीन दिनों तक चले आयोजन में बड़ी संख्या में कर्मचारियों और अधिकारियों की भागीदारी के कारण प्रतियोगिता का माहौल उत्साहपूर्ण बना रहा।
खेल और कर्तव्य दोनों में बेहतर प्रदर्शन का संदेश
वन विभाग की इस प्रतियोगिता का उद्देश्य कर्मचारियों को खेलों के माध्यम से स्वस्थ प्रतिस्पर्धा, अनुशासन और टीमवर्क से जोड़ना भी रहा। प्रदेश के विभिन्न फोरेस्ट सर्कल से आए प्रतिभागियों ने अलग-अलग खेलों में अपनी क्षमता का प्रदर्शन किया।
हमीरपुर फोरेस्ट सर्कल का ओवरऑल चैम्पियन बनना इस प्रतियोगिता का प्रमुख आकर्षण रहा, जबकि मेजबान रामपुर फोरेस्ट सर्कल ने दूसरा स्थान हासिल कर अपने घरेलू मैदान पर शानदार प्रदर्शन किया।
रविवार शाम पांच बजे प्रतियोगिता के समापन के साथ तीन दिनों तक चले खेलों का दौर समाप्त हुआ। पुरस्कार वितरण के बाद विजेता और प्रतिभागी टीमें अपने-अपने क्षेत्रों के लिए रवाना हुईं। इस आयोजन ने वन विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों के बीच खेल भावना, अनुशासन और आपसी सहयोग को मजबूत करने का संदेश दिया।



