Illegal Kashmal extraction: चुराह वन मंडल में वन विभाग अवैध रूप से कश्मल उखाड़ने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई कर रहा है। इसी कड़ी में डीएफओ सुशील कुमार गुलेरिया के नेतृत्व में एक पिकअप गाड़ी पकड़ी गई, जिसमें 45 क्विंटल अवैध कश्मल पाई गई। जांच के बाद गाड़ी चालक पर ₹25,000 का जुर्माना लगाया गया और जब्त की गई कश्मल को सरकारी अभिरक्षा में ले लिया गया।
तीन महीनों में जब्त हुई 450 क्विंटल कश्मल
वन विभाग ने पिछले तीन महीनों में सख्ती दिखाते हुए 450 क्विंटल अवैध कश्मल जब्त की है और तस्करों पर ₹4.5 लाख का जुर्माना ठोका है। बता दें कि इन दिनों हिमगिरि रेंज में कश्मल उखाड़ने की अनुमति दी गई है, लेकिन कुछ लोग अवैध रूप से सरकारी भूमि से इसे निकालने का प्रयास कर रहे हैं। वन विभाग की चौकसी के चलते ऐसे मामलों पर समय-समय पर सख्त कार्रवाई की जा रही है।
डीएफओ सुशील गुलेरिया ने क्या कहा?
चुराह वन मंडल के डीएफओ सुशील कुमार गुलेरिया ने बताया, “हमें लगातार अवैध रूप से कश्मल निकाले जाने की शिकायतें मिल रही थीं। हाल ही में हमें सूचना मिली कि एक वाहन में कश्मल की तस्करी हो रही है। इस पर वन विभाग ने नाका लगाया और एक पिकअप गाड़ी से 45 क्विंटल कश्मल जब्त की। हमने चालक पर 25 हजार रुपये का जुर्माना लगाया है। अब तक विभाग 450 क्विंटल अवैध कश्मल जब्त कर चुका है और ₹4.5 लाख का जुर्माना वसूला गया है।”
वन विभाग की सतर्कता से रुकेगी तस्करी
वन विभाग की इस कार्रवाई से अवैध रूप से कश्मल निकालने वालों में हड़कंप मच गया है। विभाग ने साफ किया है कि किसी भी कीमत पर अवैध रूप से वन संपदाओं के दोहन की अनुमति नहीं दी जाएगी और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई जारी रहेगी।



