➤ रक्षाबंधन पर 28 अगस्त को HRTC की साधारण बसों में महिलाओं का किराया माफ रहेगा
➤ सूर्योदय से सूर्यास्त तक प्रदेश के भीतर यात्रा पर मिलेगी मुफ्त बस सेवा
➤ इशारा करने पर बस न रोकने वाले ड्राइवर-कंडक्टर पर होगी कार्रवाई
शिमला। रक्षाबंधन के त्योहार पर हिमाचल प्रदेश की महिलाओं के लिए राहत भरी खबर है। हिमाचल पथ परिवहन निगम (HRTC) ने 28 अगस्त को प्रदेश के भीतर चलने वाली अपनी साधारण बसों में महिलाओं को निशुल्क यात्रा की सुविधा देने का फैसला किया है। यानी राखी के दिन महिलाएं अपने भाइयों के घर जाने और उन्हें राखी बांधने के लिए सरकारी बसों में बिना किराया दिए सफर कर सकेंगी।
यह सुविधा सूर्योदय से सूर्यास्त तक लागू रहेगी। HRTC प्रबंधन की ओर से इस संबंध में सभी संबंधित अधिकारियों को सर्कुलर जारी कर दिया गया है। प्रबंधन ने त्योहार के दौरान महिलाओं की आवाजाही को आसान बनाने और उन्हें सुरक्षित एवं सुगम परिवहन सुविधा उपलब्ध कराने के लिए यह व्यवस्था की है।
राखी बांधने के लिए घर से निकलने वाली महिलाओं को मिलेगी सुविधा
रक्षाबंधन भाई-बहन के प्रेम और विश्वास का पर्व है। इस दिन बड़ी संख्या में महिलाएं अपने मायके और भाइयों के घर पहुंचती हैं। ऐसे में सार्वजनिक परिवहन पर यात्रियों का दबाव भी बढ़ जाता है। HRTC की ओर से मुफ्त यात्रा की सुविधा दिए जाने से उन महिलाओं को खास राहत मिलेगी, जो राखी बांधने के लिए बसों से सफर करती हैं।
28 अगस्त को प्रदेश के भीतर चलने वाली HRTC की साधारण बसों में महिलाओं से किराया नहीं लिया जाएगा। इससे महिलाओं को त्योहार के दिन आने-जाने के खर्च में भी राहत मिलेगी और वे आसानी से अपने गंतव्य तक पहुंच सकेंगी।
महिला हाथ दे तो हर हाल में रोकनी होगी बस
HRTC प्रबंधन ने केवल मुफ्त यात्रा की घोषणा ही नहीं की है, बल्कि बसों के संचालन को लेकर ड्राइवरों और कंडक्टरों को भी स्पष्ट निर्देश जारी किए हैं। यदि रास्ते में कोई महिला सरकारी बस को रुकने का इशारा करती है, तो ड्राइवर को बस रोकनी होगी।
प्रबंधन ने साफ किया है कि महिला के इशारा करने के बावजूद यदि बस नहीं रोकी गई और इसकी शिकायत सामने आती है, तो संबंधित ड्राइवर-कंडक्टर के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। इस निर्देश का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि रक्षाबंधन के दिन महिलाओं को बस सेवा लेने में किसी तरह की परेशानी न हो।
यात्रियों की भीड़ को देखते हुए ज्यादा बसें चलाने के निर्देश
रक्षाबंधन के दिन यात्रियों की संख्या सामान्य दिनों की तुलना में अधिक रहने की संभावना है। इसे देखते हुए HRTC प्रबंधन ने सभी क्षेत्रीय प्रबंधकों को अधिक से अधिक बसों का संचालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।
अधिकारियों को बसों की उपलब्धता और संचालन व्यवस्था पर लगातार नजर रखने के लिए कहा गया है। साथ ही यह भी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं कि महिलाओं समेत किसी भी यात्री को त्योहार के दौरान परिवहन संबंधी परेशानी का सामना न करना पड़े।
28 अगस्त को मनाया जाएगा रक्षाबंधन
इस साल रक्षाबंधन शुक्रवार, 28 अगस्त को मनाया जाएगा। उपलब्ध पंचांग जानकारी के अनुसार पूर्णिमा तिथि 27 अगस्त से शुरू होकर 28 अगस्त की सुबह समाप्त होगी। उदया तिथि के आधार पर रक्षाबंधन का पर्व 28 अगस्त को मनाया जाएगा।
पंचांग के अनुसार 28 अगस्त को राखी बांधने का शुभ समय सुबह 5:57 बजे से 9:48 बजे तक बताया गया है। इस अवधि में भद्रा का प्रभाव नहीं रहने की बात कही गई है।
ऐसे में राखी के दिन सुबह से ही महिलाओं की आवाजाही बढ़ने की संभावना है। HRTC की मुफ्त यात्रा और अतिरिक्त बसों के संचालन से प्रदेश में त्योहार के दौरान सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने में मदद मिल सकती है।



