-
हसन वैली में ₹18 करोड़ की लागत से बनेगा ग्लास व्यूइंग डेक
-
परियोजना के तहत 9 रस्सियों की सहायता से 600 वर्ग मीटर का प्लेटफॉर्म तैयार होगा
-
उप-मुख्यमंत्री ने 10 दिनों में डीपीआर पूर्ण कर प्रशासनिक स्वीकृति के निर्देश दिए
Hassan Valley Glass Deck:हिमाचल प्रदेश में पर्यटन को बढ़ावा देने के उद्देश्य से उप-मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने हसन वैली में बनने वाले ग्लास व्यूइंग डेक की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की। यह डेक शिमला के ढली के समीप वन्य जीव अभ्यारण्य क्षेत्र हसन वैली में बनाया जाएगा और इसकी अनुमानित लागत ₹18 करोड़ होगी।
बैठक में जानकारी दी गई कि परियोजना की विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) को अंतिम रूप दिया जा रहा है। इस परियोजना के तहत पहाड़ी की ओर 9 रस्सियों की सहायता से लगभग 600 वर्ग मीटर का ग्लास व्यूइंग डेक तैयार किया जाएगा, जिसमें एक समय में 700 से 800 पर्यटक खड़े होकर नजारे का आनंद ले सकेंगे।
चूंकि यह क्षेत्र वन्यजीव अभ्यारण्य के अंतर्गत आता है, इस भूमि को परियोजना कार्यान्वयन के लिए परिवर्तित करने की आवश्यकता होगी। इस पर उप-मुख्यमंत्री ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि वन स्वीकृति (FRA) की प्रक्रिया जल्द पूरी की जाए। साथ ही डीपीआर को आगामी 10 दिनों में अंतिम रूप देकर प्रशासनिक स्वीकृति और धनराशि आवंटन के लिए पर्यटन निदेशक को प्रस्तुत करने के निर्देश दिए।
बैठक में विशेष तौर पर उपस्थित ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज मंत्री अनिरुद्ध सिंह ने इस परियोजना को राज्य सरकार की एक महत्त्वाकांक्षी योजना बताया। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार पर्यटन विकास को प्राथमिकता दे रही है और इस प्रकार की परियोजनाएं शिमला और हिमाचल के पर्यटन उद्योग को नई ऊंचाइयों पर ले जाएंगी।