-
हिमाचल में 31 मई और 1 जून को भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट
-
नदी-नालों और लैंडस्लाइड संभावित क्षेत्रों में जाने से परहेज की सलाह
-
शिमला, कुल्लू, कांगड़ा, मंडी और चंबा सहित कई जिलों में मौसम खराब
Himachal weather alert: हिमाचल प्रदेश में मौसम विभाग ने 31 मई और 1 जून को भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसे देखते हुए प्रशासन ने स्थानीय लोगों के साथ-साथ बड़ी संख्या में आ रहे पर्यटकों को सतर्क रहने की एडवाइजरी जारी की है। लोगों को सलाह दी गई है कि वे नदी-नालों, भूस्खलन संभावित स्थानों और जलभराव वाली जगहों की ओर न जाएं।
गर्मियों से राहत पाने के लिए इन दिनों हरियाणा, पंजाब, चंडीगढ़, दिल्ली और उत्तर प्रदेश से भारी संख्या में टूरिस्ट हिमाचल पहुंच रहे हैं। ऐसे में प्रशासन ने पर्यटकों से अपील की है कि वे मौसम को देखते हुए यात्रा की योजना बनाएं और पहाड़ी क्षेत्रों की यात्रा करते समय पूरी सतर्कता बरतें।
मौसम विभाग के अनुसार, हिमाचल में अगले पांच दिन तक मौसम खराब बना रहेगा। विशेषकर कांगड़ा, चंबा, मंडी और कुल्लू जिलों में 31 मई को भारी बारिश और तेज तूफान की चेतावनी दी गई है, जबकि सोलन, सिरमौर और शिमला जिलों में 1 जून को चेतावनी जारी की गई है। इस दौरान कई स्थानों पर 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं और कुछ जगहों पर ओलावृष्टि भी हो सकती है।
पिछले 24 घंटों के भीतर हुई तेज बारिश और ओलावृष्टि के कारण प्रदेश का औसत अधिकतम तापमान 3.4 डिग्री सेल्सियस गिरा है। कई शहरों में तापमान में 8 डिग्री से अधिक की गिरावट दर्ज की गई है। कल्पा में पारा 8.2 डिग्री गिरकर 16.2 डिग्री, ताबो में 6 डिग्री गिरकर 17.8 डिग्री, और भुंतर में 6.3 डिग्री की गिरावट के साथ तापमान 28.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है।
मौसम की इस बदलती स्थिति को देखते हुए आम लोगों और पर्यटकों दोनों को बेहद सतर्क रहने की आवश्यकता है, ताकि किसी प्रकार की दुर्घटना से बचा जा सके।



