➤ रोनहाट स्कूल के ड्राइंग मास्टर अत्तर सिंह सस्पेंड
➤ चेक पर गलत स्पेलिंग से शिक्षा विभाग की देशभर में किरकिरी
➤ शिमला की महिला टीचर भी फर्जी अटेंडेंस पर सस्पेंड
हिमाचल प्रदेश के शिक्षा विभाग में बड़ी लापरवाही सामने आई है। सिरमौर जिले के रोनहाट स्कूल में ड्राइंग मास्टर अत्तर सिंह द्वारा एक चेक पर की गई स्पेलिंग गलतियों के कारण पूरे शिक्षा विभाग की देशभर में किरकिरी हो गई। इसके बाद डिप्टी डायरेक्टर सिरमौर ने शनिवार को तत्काल प्रभाव से अत्तर सिंह को सस्पेंड कर दिया है। वहीं स्कूल प्रिंसिपल के खिलाफ भी कार्रवाई पर विचार चल रहा है।
घटना तब सामने आई जब सोशल मीडिया पर एक चेक वायरल हुआ जिसमें अंग्रेजी शब्दों की स्पेलिंग की गलतियां देखने को मिलीं। ‘थाउजैंड’ की जगह ‘थर्सडे’, ‘हंड्रेड’ की स्पेलिंग भी गलत और ‘सिक्सटीन’ की जगह ‘सिक्सटी’ लिखा गया। इतना ही नहीं, सेवन की स्पेलिंग भी गलत थी। इस कारण जब चेक बैंक में लगाया गया तो बैंक ने इसे अनरीडेबल बताकर बाउंस कर दिया।
25 सितंबर 2025 को जारी इस चेक में 7,616 रुपए का भुगतान किया जाना था। जब मामला सोशल मीडिया पर वायरल हुआ तो यह पूरे देश के मीडिया में छा गया। हिमाचल की शत-प्रतिशत साक्षरता की छवि पर सवाल उठे और शिक्षा विभाग को शर्मिंदगी झेलनी पड़ी।
शिक्षा निदेशक आशीष कोहली ने आज अत्तर सिंह और स्कूल प्रिंसिपल को तलब कर व्याख्या मांगी। अत्तर सिंह ने अपनी गलती स्वीकार की और कहा कि यह सावधानी की कमी के कारण हुआ। इसके बाद डायरेक्टर ने डिप्टी डायरेक्टर सिरमौर को उचित कार्रवाई के निर्देश दिए, जिसके बाद अत्तर सिंह को सस्पेंड कर दिया गया।
वहीं, शिमला के मैफिल्ड स्कूल की टीजीटी नॉन मेडिकल टीचर कुमारी अनिता को भी फर्जी अटेंडेंस लगाने के आरोप में सस्पेंड कर दिया गया है। शिक्षा निदेशक ने उसका हेडक्वार्टर ठियोग के शहमल हाई स्कूल में फिक्स किया है और निर्देश दिए हैं कि वह बिना अनुमति मुख्यालय नहीं छोड़ सकतीं।
इस पूरे मामले ने हिमाचल शिक्षा विभाग की कार्यप्रणाली और सावधानी की कमी पर गंभीर सवाल खड़े किए हैं। शिक्षा जैसी संवेदनशील सेवा में ऐसी वर्तनी की गलतियां न केवल हास्यास्पद हैं बल्कि प्रशासनिक गंभीरता पर भी चोट करती हैं।



