Follow Us:

HRTC पेंशनरों की पेंशन और DA बकाया, मंडी में आक्रोश

➤ HRTC पेंशनरों को अक्टूबर की पेंशन और 3% महंगाई भत्ता (DA) अब तक नहीं मिला
➤ HRTC पेंशनर कल्याण संगठन ने मंडी में बैठक कर दिसंबर में आक्रोश रैली निकालने का फैसला किया
➤ पेंशनर 11 दिसंबर को शोक दिवस मनाएंगे, जबकि सरकार जश्न की तैयारी में



मंडी। हिमाचल पथ परिवहन निगम (HRTC) के पेंशनरों को अक्टूबर की पेंशन और 3% महंगाई भत्ता (DA) का भुगतान अब तक नहीं किया गया है। मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने बीते माह सभी विभागों को दिवाली से पहले DA का भुगतान करने के निर्देश दिए थे, लेकिन HRTC पेंशनरों को अभी तक न DA मिला और न ही अक्टूबर की पेंशन

इस स्थिति से HRTC पेंशनरों में रोष व्याप्त है। इसको लेकर HRTC पेंशनर कल्याण संगठन ने मंडी में बैठक की। बैठक में यह निर्णय लिया गया कि नादौन और हरौली विधानसभा क्षेत्रों में दिसंबर में आक्रोश रैली आयोजित की जाएगी।

पेंशनर कल्याण संघ के अध्यक्ष अनूप कपूर ने बताया कि प्रदेश में लगभग 8500 पेंशनर हैं, जिन्हें पंद्रह दिन बीतने के बावजूद पेंशन नहीं दी गई। उन्होंने कहा कि सीएम के वादे के बावजूद DA भी भुगतान नहीं हुआ। पेंशन के लिए HRTC पेंशनरों को हर महीने धरना-प्रदर्शन करना पड़ रहा है।

अनूप कपूर ने कहा कि ताउम्र नौकरी के बाद रिटायर HRTC पेंशनर अब बुढ़ापे में सड़कों पर उतरने को मजबूर हो गए हैं। उन्होंने 11 दिसंबर को इसे शोक दिवस के रूप में मनाने का फैसला किया। वहीं, सरकार 3 साल पूरे होने पर जश्न मनाने की तैयारी में है।

राज्य इकाई के प्रेस सचिव देवेंद्र चौहान ने बताया कि HRTC पेंशनरों के लिए भरण-पोषण मुश्किल हो गया है। बुढ़ापे में दवाइयों और परिवार के खर्च के लिए उनके पास पैसे नहीं बचे हैं। उन्होंने बताया कि कई पेंशनरों के बच्चों का शादी-ब्याह होना है, लेकिन पैसे की कमी के कारण यह संभव नहीं हो पा रहा।

देवेंद्र चौहान ने यह भी कहा कि पिछले कुछ महीनों में रिटायर कर्मचारियों की पेंशन शुरू नहीं की गई और तीन साल से मेडिकल बिलों का भुगतान भी नहीं हुआ। जबकि सरकार ने अन्य सभी कर्मचारियों को DA भुगतान कर दिया है, HRTC प्रबंधन ने अब तक भुगतान आदेश भी जारी नहीं किए हैं।