Follow Us:

Watch: गिरिपार की पुरानी रीति निभाई, सगे भाइयों ने रचाई एक ही लड़की से शादी

सिरमौर में दो सगे भाइयों ने की एक ही लड़की से शादी, क्षेत्र में चर्चा का विषय
गिरिपार क्षेत्र की पुरानी परंपरा फिर हुई जीवित, आधुनिक युग में अनोखी मिसाल
उत्तराखंड के जौनसार बाबर और सिरमौर की पारंपरिक मान्यता से जुड़ा मामला


हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले के शिलाई क्षेत्र से एक अनोखी और सामाजिक रूप से दिलचस्प खबर सामने आई है, जहाँ दो सगे भाइयों ने एक ही लड़की से विवाह किया है। यह मामला पूरे गिरिपार क्षेत्र में जिज्ञासा और चर्चा का केंद्र बना हुआ है। इस विवाह ने न केवल स्थानीय लोगों का ध्यान खींचा है बल्कि एक भूली-बिसरी प्राचीन परंपरा को फिर से जीवंत कर दिया है।

गौरतलब है कि उत्तराखंड के जौनसार बाबर और हिमाचल के गिरिपार क्षेत्र में पुराने समय में एक ही लड़की से सगे भाइयों द्वारा विवाह की परंपरा प्रचलित थी। इस प्रथा के पीछे सामाजिक और पारिवारिक कारण होते थे, विशेषकर संयुक्त परिवार व्यवस्था को बनाए रखने की दृष्टि से। हालांकि आधुनिक शिक्षा, सामाजिक बदलाव और कानूनी ढांचे के प्रभाव से यह परंपरा अब लगभग समाप्त हो चुकी थी।

लेकिन अब शिलाई क्षेत्र के इन दो भाइयों द्वारा एक ही युवती से विवाह कर इस परंपरा को पुनर्जीवित करने का साहसिक निर्णय लिया गया है। यह घटना जहां कुछ लोगों को हैरान कर रही है, वहीं कई बुजुर्गों और पारंपरिक विचारधारा के लोगों ने इसे सांस्कृतिक मूल्यों की पुनर्स्थापना बताया है।

हालाँकि इस विवाह को लेकर कानूनी दृष्टिकोण और सामाजिक स्वीकृति की चर्चा भी जोरों पर है, लेकिन फिलहाल इस खबर ने पूरे क्षेत्र में पारंपरिक विरासत और आधुनिक समाज के बीच एक गहरी बहस छेड़ दी है।