मैक्लोडगंज के तिब्बती संस्थान पर मनी लॉन्ड्रिंग का आरोप, विदेशी छात्रों से लाखों की हेराफेरी, जांच शुरू

|

Tibetan Institution Money Laundering: पर्यटन नगरी मैक्लोडगंज स्थित एक तिब्बती संस्थान के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग की शिकायत सामने आई है। मुख्यमंत्री कार्यालय से शिकायत मिलने के बाद पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है। शिकायत में संस्थान पर मेडिटेशन और अन्य कोर्सों के दाखिलों के माध्यम से वित्तीय गड़बड़ी के आरोप लगाए गए हैं।

शिकायत के अनुसार, संस्थान विदेशी नागरिकों से लाखों रुपये लेकर दाखिले करता है, लेकिन आधिकारिक रिकॉर्ड में स्थानीय लोगों के नाम दिखाए जाते हैं और दाखिला शुल्क भी कम दर्शाया जाता है। इस तरह फर्जी नामों का उपयोग कर संस्थान पर पैसों की हेराफेरी का आरोप लगाया गया है।

मामले की जांच के तहत पुलिस ने संस्थान के मैनेजर से पूछताछ की। मैनेजर ने बताया कि संस्थान दिसंबर से बंद है और यह 15 फरवरी के बाद ही खुलेगा। पुलिस ने शिकायतकर्ता के दिए पते पर संपर्क करने की कोशिश की, लेकिन वहां कोई जानकारी नहीं मिली।

कांगड़ा के एएसपी बीर बहादुर ने बताया कि शिकायत के आधार पर जांच की जा रही है। शिकायतकर्ता की पहचान और विवरण सही नहीं है, लेकिन पुलिस सभी संभावित पहलुओं की जांच कर रही है। फिलहाल इस मामले में कोई केस दर्ज नहीं किया गया है।