-
राज्य में सात दिन तक बारिश और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की चेतावनी
-
मई महीने में सामान्य से अधिक तापमान और बारिश की संभावना
lahaul-spiti-avalanche:लाहौल-स्पीति जिले की उदयपुर-किलाड़ सड़क पर बुधवार रात दरेड़ नाला के पास आए हिमस्खलन से पांगी घाटी का यातायात संपर्क पूरी तरह बाधित हो गया है। इस हिमस्खलन के चलते दोनों ओर निगम की दो बसों सहित दर्जनों वाहन फंस गए, जिससे यात्रियों को कठिनाई का सामना करना पड़ा। सूचना मिलते ही बीआरओ की मशीनरी राहत कार्यों में जुट गई है और सड़क को बहाल करने के प्रयास तेज़ किए गए हैं।
इसी बीच, हिमाचल प्रदेश में एक सप्ताह तक मौसम खराब रहने की संभावना जताई गई है। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के अनुसार पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से राज्यभर में बारिश और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी हो सकती है। कुल्लू, मंडी, शिमला, लाहौल-स्पीति और किन्नौर जैसे जिलों में हल्की से मध्यम वर्षा के आसार हैं। 2 से 7 मई तक अलग-अलग इलाकों में बारिश की गतिविधियां जारी रह सकती हैं।
राज्य में येलो अलर्ट जारी किया गया है, खासकर अंधड़ और तेज़ हवाओं के कारण। इससे किसानों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है। साथ ही, अगले कुछ दिनों में न्यूनतम तापमान में 2 से 5 डिग्री की गिरावट और अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री की गिरावट का पूर्वानुमान है।
मौसम विभाग ने यह भी स्पष्ट किया है कि मई महीने में सामान्य से अधिक तापमान रहने की संभावना है। खासकर निचले और मध्य पर्वतीय क्षेत्रों में गर्मी के तीखे तेवर देखने को मिल सकते हैं। वहीं, राज्य के कुछ हिस्सों में सामान्य से अधिक बारिश भी दर्ज हो सकती है।
शिमला का न्यूनतम तापमान 15.5 डिग्री दर्ज किया गया, जबकि केलांग में सबसे कम 5.5 डिग्री सेल्सियस रहा। राज्य के कई शहरों जैसे कि उना, मंडी, हमीरपुर, कांगड़ा में तापमान 20 डिग्री से ऊपर रहा, जिससे आने वाले दिनों में गर्मी और नमी के मिले-जुले असर का संकेत मिल रहा है।



